"Insólito", el Festival de Terror que necesitábamos | Cine O'culto

«Insólito», el Festival de Terror que necesitábamos

- Por

El primer Festival peruano de terror y fantasía, se llama «Insolito: El Lado Oscuro de la imaginación«.
Por fin podremos tener un festival que nos permita sentirnos como si estuviéramos en reconocidos referentes como el Festival de Sitges en España, Macabro Film Festival en México, Fantasporto en Portugal o Toronto After Dark en Canadá.

«Insólito» traerá más de 50 películas del género, entre clásicos y nuevas, que serán exhibidas de forma gratuita en este interesante y novedoso Festival que se realizará en suelo limeño.

Fuente: Insólito Festival

¿Cómo se divide el Festival?

La sección principal de «Insólito» será la competencia oficial, que nos trae muestras como Astaroth; Pazucus (Brasil), Hipersomnia (Argentina), Noche (Chile), ‘Deseo, Deseo’ (México), y las nacionales El cuadro siniestro y La luz en el cerro.
Otra sección nos presentará la competencia de cortometrajes, que incluye trabajos de distintas partes, como China y Holanda.
Y la tercera sección será el homenaje a directores del género, como Jonathan Demme (The Silence of the Lambs), George Romero (Night of the Living Dead), Tobe Hopper (The Texas Chainsaw Massacre) y Umberto Lenzi (Cannibal Ferox), entre otros.

Fuente: Bloody Disgusting

¿Cuándo y dónde?

La sangrienta cita será del 14 al 18 de febrero, preciso para celebrar el Día del amor por este género que tanto amamos.
Y el tenebroso lugar donde se llevará a cabo será el Teatro Auditorio Mario Vargas LLosa de la Biblioteca Nacional del Perú.

PROGRAMACIÓN

  • MIÉRCOLES 14

8 p.m.

Salas: RIP / Matar a Dios

  • JUEVES 15

3 p.m

Cortometrajes Cine Inusual: AGS- Agence Générale Du S… / Alguien en la Casa
Homenajes: Hazlos Morir Lentamente (Cannibal Ferox)

5 p.m.
Competencia de Cortometrajes: Red Tale / Onión / Suspenso o Sorpresa
Competencia de Largometrajes: Deseo, Deseo

7:30 p.m.
Competencia de Cortometrajes: El Placer de la Carne / Capullos / Espécimen 53
Competencia de Largometrajes: El Cuadro Siniestro

10 p.m.
Homenajes: La Noche de los Muertos Vivientes

  • VIERNES 16

3 p.m.

Cortometrajes Cine Inusual: Prisionera de la Eternidad
Homenajes: La Ternura de los Lobos

5 p.m.
Competencia de Cortometrajes: Calculations / ¡No! / Aprieta, Pero Raramente Ahoga
Competencia de Largometrajes: La Luz en el Cerro

7:30 p.m.
Competencia de Cortometrajes: A Cada Uno Su Maldición / Cabezas Malas / Guerrilla Gore
Competencia de Largometrajes: Astaroth

10 p.m.
Homenajes: El Silencio de los Inocentes

  • SÁBADO 17

3 p.m.
Competencia de Cortometrajes: Ringo Rocket Star And His Song For Yuri Gagarin / Bye Bye Baby / Intocable
Competencia de Largometrajes: Noche

5:30 p.m.
Competencia de Cortometrajes: Implícito / Pacgirl / Ángel Caído
Competencia de Largometrajes: Hipersomnia

8 p.m.
Competencia de Cortometrajes: Rêver / Death Ranch / El Día Que Mamá Se Convirtió en un Monstruo
Competencia de Largometrajes: Pazucus: Isla del Vómito y la Desesperación

10:30 p.m.
Homenajes: Masacre en Texas

  • DOMINGO 18

3 p.m.
Cortometrajes Cine Inusual: Realidad del Consciente en Realidad
Homenajes: Aires Gitanos (Zigeunerweisen)

6 p.m.
Cortometrajes Cine Inusual: Mensaje
Galas: El Vacío (The Void)

8 p.m.
Premiación y Clausura

Insólito Festival de Cine: Programación 2018 by Insólito Festival de Cine on Scribd