Oscars 2019: 87 películas competirán por "la mejor película extranjera" | Cine O'culto

Oscars 2019: 87 películas competirán por «la mejor película extranjera»

- Por

Comienza la guerra mundial por el Oscar a mejor película de habla no inglesa. Son 87 países los que van a participar en la contienda por la estatuilla dorada en la categoría de Mejor Película Extranjera. Todo esto para acceder al premio en la edición 91 de la entrega de los premios Oscar 2019, que se celebrará el próximo domingo 24 de febrero.

En la pasada entrega resultó ganadora la producción chilena Una Mujer Fantástica, dirigida por Sebastián Lelio. Esta vez, algunas de las favoritas para adquirir el galardón son Roma, del mexicano Alfonso Cuarón, El Ángel, del argentino Luis Ortega y Cold War, del polaco Paweł Pawlikowski. Esta será también la primera vez que los países africanos Níger y Malawi estarán participando por el codiciado premio de la Academia.

Alfonso Cuarón durante el estreno de ‘Roma’ en el 75 Festival de cine de Venecia. Fuente: El Confidencial

Todo indica que Netflix será también un gran participante ya que produjo Roma, de Alfonso Cuarón, que además de ser la gran favorita, le podría dar al servicio de streaming su primer gran premio fílmico internacional.

Aquí la lista de las 87 películas participantes.

Afganistán, “Rona Azim’s Mother,” Jamshid Mahmoudi, director

Alemania, “Never Look Away,” Florian Henckel von Donnersmarck, director

Argelia, “Until the End of Time,” Yasmine Chouikh, director

Argentina, “El Ángel,” Luis Ortega, director

Armenia, “Spitak,” Alexander Kott, director

Australia, “Jirga,” Benjamin Gilmour, director

Austria, “The Waldheim Waltz,” Ruth Beckermann, director

Bangladés, “No Bed of Roses,” Mostofa Sarwar Farooki, director

Bielorrusia, “Crystal Swan,” Darya Zhuk, director

Bélgica, “Girl,” Lukas Dhont, director

Bolivia, “The Goalkeeper,” Rodrigo “Gory” Patiño, director

Bosnia y Herzegovina, “Never Leave Me,” Aida Begić, director

Brasil, “The Great Mystical Circus,” Carlos Diegues, director

Bulgaria, “Omnipresent,” Ilian Djevelekov, director

Camboya, “Graves without a Name,” Rithy Panh, director

Canadá, “Family Ties,” Sophie Dupuis, director

Corea del Sur, “Burning,” Lee Chang-dong, director;

Chile, “…And Suddenly the Dawn,” Silvio Caiozzi, director

China, “Hidden Man,” Jiang Wen, director

Colombia, “Birds of Passage,” Cristina Gallego, Ciro Guerra, directors

Costa Rica, “Medea,” Alexandra Latishev, director

Croacia, “The Eighth Commissioner,” Ivan Salaj, director

Dinamarca, “The Guilty,” Gustav Möller, director;

Ecuador, “A Son of Man,” Jamaicanoproblem, director

Egipto, “Yomeddine,” A.B. Shawky, director

Eslovaquia, “The Interpreter,” Martin Šulík, director;

Eslovenia, “Ivan,” Janez Burger, director;

España, “Campeones,” Javier Fesser, director;

Estonia, “Take It or Leave It,” Liina Trishkina-Vanhatalo, director

Filipinas, “Signal Rock,” Chito S. Roño, director;

Finlandia, “Euthanizer,” Teemu Nikki, director

Francia, “Memoir of War,” Emmanuel Finkiel, director

Georgia, “Namme,” Zaza Khalvashi, director

Grecia, “Polyxeni,” Dora Masklavanou, director

Hong Kong, “Operation Red Sea,” Dante Lam, director

Hungría, “Sunset,” László Nemes, director

Islandia, “Woman at War,” Benedikt Erlingsson, director

India, “Village Rockstars,” Rima Das, director

Indonesia, “Marlina the Murderer in Four Acts,” Mouly Surya, director

Irán, “No Date, No Signature,” Vahid Jalilvand, director

Irak, “The Journey,” Mohamed Jabarah Al-Daradji, director

Israel, “The Cakemaker,” Ofir Raul Graizer, director

Italia, “Dogman,” Matteo Garrone, director

Japon, “Shoplifters,” Hirokazu Kore-eda, director

Kazajistán, “Ayka,” Sergey Dvortsevoy, director

Kenia, “Supa Modo,” Likarion Wainaina, director

Kosovo, “The Marriage,” Blerta Zeqiri, director

Letonia, “To Be Continued,” Ivars Seleckis, director

Líbano, “Capernaum,” Nadine Labaki, director;

Lituania, “Wonderful Losers: A Different World,” Arunas Matelis, director

Luxemburgo, “Gutland,” Govinda Van Maele, director

Macedonia, “Secret Ingredient,” Gjorce Stavreski, director

Malawi, “The Road to Sunrise,” Shemu Joyah, director

Marruecos, “Burnout,” Nour-Eddine Lakhmari, director

México, “Roma,” Alfonso Cuarón, director

Montenegro, “Iskra,” Gojko Berkuljan, director

Nepal, “Panchayat,” Shivam Adhikari, director

Nueva Zelanda, “Yellow Is Forbidden,” Pietra Brettkelly, director

Níger, “The Wedding Ring,” Rahmatou Keïta, director

Noruega, “What Will People Say,” Iram Haq, director

Países Bajos, “The Resistance Banker,” Joram Lürsen, director

Pakistán, “Cake,” Asim Abbasi, director

Palestina, “Ghost Hunting,” Raed Andoni, director

Panamá, “Ruben Blades Is Not My Name,” Abner Benaim, director

Paraguay, “The Heiresses,” Marcelo Martinessi, director

Perú, “Eternity,” Oscar Catacora, director;

Polonia, “Cold War,” Paweł Pawlikowski, director

Portugal, “Pilgrimage,” João Botelho, director

Reino Unido, “I Am Not a Witch,” Rungano Nyoni, director

República Checa, “Winter Flies,” Olmo Omerzu, director

República Dominicana, “Cocote,” Nelson Carlo De Los Santos Arias, director

Rumania, “I Do Not Care If We Go Down in History as Barbarians,” Radu Jude, director

Rusia, “Sobibor,” Konstantin Khabensky, director

Serbia, “Offenders,” Dejan Zecevic, director

Singapur, “Buffalo Boys,” Mike Wiluan, director

Sudáfrica, “Sew the Winter to My Skin,” Jahmil X.T. Qubeka, director

Suecia, “Border,” Ali Abbasi, director

Suiza, “Eldorado,” Markus Imhoof, director

Taiwan, “The Great Buddha+,” Hsin-Yao Huang, director

Tailandia, “Malila The Farewell Flower,” Anucha Boonyawatana, director

Túnez, “Beauty and the Dogs,” Kaouther Ben Hania, director

Turquía “The Wild Pear Tree,” Nuri Bilge Ceylan, director

Ucrania, “Donbass,” Sergei Loznitsa, director

Uruguay, “Twelve-Year Night,” Álvaro Brechner, director

Venezuela, “The Family,” Gustavo Rondón Córdova, director

Vietnam, “The Tailor,” Buu Loc Tran, Kay Nguyen, directors

Yemen, “10 Days before the Wedding,” Amr Gamal, director