Todo listo para Transcinema | Cine O'culto

Todo listo para Transcinema

- Por

Del viernes 30 de noviembre al domingo nueve de diciembre se llevará a cabo en la ciudad de Lima la 6a edición de Transcinema Festival Internacional de Cine, con proyecciones en distintas sedes: la Sala Armando Robles Godoy, del Ministerio de Cultura del Perú, en la Casa de la Literatura, en la Alianza Francesa, en el Centro Cultural PUCP y en la Ventana Indiscreta de la Ciudad de Lima.

El evento de cine independiente, dirigido por John Campos y la productora Morella Moret, agrega para este año un día más a su duración usual. Además, el ingreso a todas las funciones es gratuito, con excepción de las del Centro Cultural PUCP (10 Soles).

Transcinema es un espacio pensado para producciones que no suelen verse en salas regulares, pero atraen a un grupo cada vez más amplio de seguidores, tanto por sus temas como por su particular estética. Asimismo, el festival vincula su programación a partir del documental, la no-ficción y la ficción más audaz y sofisticada, con más de 100 películas en esta nueva y esperada edición.

La presente edición inaugurará con Still recording de Saaed Al Batal y Ghiath Ayou, que cuenta la historia de Saeed, un joven apasionado del cine que trata de enseñar las reglas del rodaje a otros jóvenes en Ghouta Oriental, Siria, en el contexto de la guerra civil aún vigente.

Sobre películas locales, uno de los estrenos más esperados, es Lima Grita de Dana Bonilla y Ximena Valdivia, descrito como «un viaje por distintas escenas musicales alternativas en las que se retrata la capital peruana como un espacio sonoro, conformado por pequeñas memorias que van aparecen durante el filme atemporalmente».

En total se presentarán 19 películas peruanas de estreno: 5 largometrajes, 11 cortos y 3 mediometrajes; además de 2 proyectos de largometraje y 6 videoclips musicales.

En general las películas peruanas que fueron elegidas como parte de la selección oficial de Transcinema, tienen altas expectativas. El Ministerio de Cultura otorgará premios al Mejor Largometraje y Película Corta. Los títulos ganadores serán elegidos por el voto del público participante.

También, algo de lo novedoso es que la organización ha confirmado el estreno de una película peruana inédita para la fecha de clausura. Los pormenores de dicho estreno se darán a conocer una vez arrancado el evento. Asimismo, destaca la proyección de la versión restaurada de la aclamada cinta mexicana Macario (1960), el jueves seis de diciembre, como parte del ciclo Clásicos restaurados del cine mexicano.

En su pasada edición, Transcinema proyectó Zama (2017), largometraje de Lucrecia Martel que fue candidata para los premios Óscar 2018, en la categoría Mejor Película de Idioma Extranjero. Al final, no llegó a la competencia, pero representó a Argentina en los Premios Goya.

Programación Transcinema 2018

VIERNES 30
5:00 P.M.
«No, no me acuerdo», de Isaac Ernesto Ruiz Velazco (Perú, 2018)
«Duelo a muerte: una escena samurai», de Jorge Ossio Seminario (Perú, 2018)
«A la otra orilla de la laguna», de Ángel Pajares (Perú, 2018)
«Ciudad de los muertos», de Robinson Díaz (Perú, 2018)
«La ciudad distante», de Paola Vela (Perú, 2018)
«La historia quebrada», de Salomón Pérez (Perú, 2018)
«Re:creo», de Juan Daniel F. Molero (Perú, 2018)
«[‘eN tre]», de Ivonne Sheen (Perú, 2018)
[Con presencia de los directores]

7:00 P.M.
Película de inauguración:
«Still recording», de Saeed Al Batal, Ghiath Ayoub (Siri, Lebanon, Francia,Alemania, Qatar – 2018)
[Coctel de inauguración]

SÁBADO 01
5:00 P.M.
«Retrato lento», de Libertad Gills (Ecuador, 2018)
«Las cruces», de Teresa Arredondo y Carlos Vásquez Méndez (Chile, 2018)
[Con presencia de Libertad Gills y Teresa Arredondo]

7:00 P.M.
«El Anti-faz», de Enrique Méndez Valverde (Perú, 2018)
[Con presencia del director]

9:00 P.M.
«Construcciones», de Fernando Martín Restelli (Argentina, 2018)
[Con presencia de Juan Francisco Fantin, sonidista de la película]

DOMINGO 02
5:00 P.M.
«Petit frère», de Roberto Collío y Rodrigo Robledo (Chile, 2018)
[Con presencia de Isabel Orellana, productora de la película]

7:00 P.M.
«Mar negro», de Omar Alarcón (Bolivia, 2018)
[Con presencia del director]

9:00 P.M.
«Una vez la noche», de Antonia Rossi (Chile, 2018)

LUNES 03
5:00 P.M.
«Cómo matar a tu presidente», de Ernesto Flores (Bolivia, 2018)

7:00 P.M.
«Algo quema», de Mauricio Alfredo Ovando (Bolivia, 2018)

9:00 P.M.
«Abismos y sonrisas», de Carlos Córdova Ayvar (Perú, 2018)
[Con presencia del director]

MARTES 04
5:00 P.M.
«La vida suspendida de Harley Prosper», de Juan Manuel Sepúlveda (México, 2018)

7:00 P.M.
«Petit frère», de Roberto Collío y Rodrigo Robledo (Chile, 2018)
[Con presencia de Isabel Orellana, productora de la película]

9:00 P.M.
«Una vez la noche», de Antonia Rossi (Chile, 2018)

MIÉRCOLES 05
5:00 P.M.
«Diarios tonales», de Juan Pablo Calienes (Perú, 2018)
«Todas las preguntas que soy», de Milena Camayo, Melanie Espinoza, Jasmine Huallpa, Sebastián Mariscal y Mario Matencio (Perú, 2018)
[Con presencia de los directores]

7:00 P.M.
«Retrato lento», de Libertad Gills (Ecuador, 2018)
«Las cruces», de Teresa Arredondo y Carlos Vásquez Méndez (Chile, 2018)
[Con presencia de las directoras]

9:00 P.M.
«Weapon of choice», de Fritz Ofner (Austria, 2018)
[Con presencia del director]

JUEVES 06
5:00 P.M.
«Cómo matar a tu presidente», de Ernesto Flores (Bolivia, 2018)

7:00 P.M.
«Diarios tonales», de Juan Pablo Calienes (Perú, 2018)
«Todas las preguntas que soy», de Milena Camayo, Melanie Espinoza, Jasmine Huallpa, Sebastián Mariscal y Mario Matencio (Perú, 2018)
[Con presencia de los directores]

9:00 P.M.
«Piérdete entre los muertos», de Rubén Gutiérrez (México, 2018)
[Con presencia del director]

VIERNES 07
5:00 P.M.
«El Anti-faz», de Enrique Méndez Valverde (Perú, 2018)
[Con presencia del director]

7:00 P.M.
«Lima grita», de Dana Bonilla y Ximena Valdivia (Perú, 2018)
[Con presencia de las directoras]

9:00 P.M.
«Construcciones», de Fernando Martín Restelli (Argentina, 2018)
[Con presencia de Juan Francisco Fantin, sonidista de la película]

SÁBADO 08
5:00 P.M.
«Piérdete entre los muertos», de Rubén Gutiérrez (México, 2018)
[Con presencia del director]

7:00 P.M.
«Connatural», de Javier Bellido Valdivia (Perú, 2018)
[Con presencia del director]

9:00 P.M.
«La casa lobo», de Cristóbal León y Joaquín Cociña (Chile, 2018)

DOMINGO 09
5:00 P.M.
«Paraíso», de Andrea Eslava (Perú, 2017)
«The camel race «, de Isabelle Carbonell (Qatar, 2018)

6:15 P.M.
«El Operador», de Diana Tupiño (Perú, 2017)
«El Buzo», de Esteban Arrangoiz (México, 2015)

7:30 P.M.
«Diario saborear», de Claudia Vanesa (Perú, 2018)
«What happened to her», de Kristy Guevara-Flanagan (Canadá, 2016)
«Buoyant», de Julie Wyman (Estados Unidos, 2004)

9:00 P.M.
«Raccaya Umasi», de Vicente Cueto (Perú, 2011)
«A Place in the sun: 110 years after the genocide», de Christian Zipfel (Alemania, 2018)
«Evidence of evidence», de Alex Johnston (Estados Unidos, 2017)
«Dictado», de Edward de Ybarra (Perú, 2016)

También visualiza la programación completa en esta liga:

https://drive.google.com/file/d/1HepemK0fKElXRq0tOtFWVo9KYg9t3Ph3/view