Estos son todos los ganadores de los premios BAFTA 2018 | Cine O'culto

Estos son todos los ganadores de los premios BAFTA 2018

- Por

La Academia Británica de Artes Cinematográficas (BAFTA, por sus siglas en inglés), entregó el día de ayer sus premios a lo mejor del cine durante 2017; y aunque los BAFTA premian con mayor énfasis al cine británico, en la lista de ganadores hubo una importante presencia del cine de Hollywood, y aun del tapatío Guillermo del Toro, que ha estado presente, gracias a su film Shape of Water (2017), en prácticamente todas las premiaciones del mundo.

De hecho, el tapatío era uno de los más nominados en la lista de los BAFTA, con doce nombramientos. Ya sabemos también que tiene 13 nominaciones para los homólogos americanos de éstos: los Óscar. El filme de Del Toro se llevó las máscaras doradas en las categorías de Mejor Director, Mejor Diseño de Producción, y Mejor Música Original.

Los otros dos filmes más celebrados en la ceremonia fueron Darkest Hour, con Gary Oldman en el papel de Winston Churchill; se llevó las máscaras doradas en las categorías de Mejor Actor, Mejor Maquillaje; y Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, que se llevó las estatuillas a Mejor Película, Mejor Película Británica, Mejor Guion Original, Mejor Actriz, y Mejor Actor, estos dos últimos para Frances McDormand y Sam Rockwell, respectivamente.

Otra de las favoritas era, sin duda, Dunkirk, de Christopher Nolan. La gran épica británica tenía ocho nominaciones (lo mismo que Blade Runner 2049, de Dennis Denis Villeneuve), pero se llevó sólo una: Mejor Sonido; mientras que el thriller Sci-Fi americano se llevó dos: Mejor Cinematografía y Mejores Efectos Visuales.

Otra de las grandes nominadas, que se llevó al final pocas máscaras doradas, fue I, Tonya: tenía cinco nominaciones y se llevó solamente el reconocimiento a Mejor Actriz de Reparto, para Allison Janney.

Otro de los momentos estelares de la noche, fue la premiación a la categoría de película extranjera, o de habla no inglesa, que se llevó al gigante surcoreano Park Chan-wook, a quien recordamos por su Trilogía de la Venganza, de la cual se desprende la ya película de culto Oldboy. Para este año, se llevó, pues, la máscara dorada para Mejor Película de Habla no Inglesa, gracias a La doncella, que es por cierto una adaptación de la novela Fingersmith, de Sarah Waters, ambientada en Reino Unido.

La ceremonia se llevó a cabo el día de ayer, domingo 18 de febrero, en el Royal Albert Hall de Londres. Fue transmitida en vivo a través de la cadena televisiva BBC, tanto en Inglaterra como en Estados Unidos, y en vivo, en línea, para el resto del mundo. Con esta premiación, los cinéfilos y entusiastas pueden tener ya una mejor aproximación de lo que será la próxima celebración de los premios Óscar.

La lista completa de los nominados y ganadores, en negritas, la presentamos abajo; y puedes revisarla en el sitio oficial aquí.

Mejor Película

Call me by your name: Emilie Georges, Luca Guadagnino, Marco Morabito, Peter Spears.

Darkest hour: Tim Bevan, Lisa Bruce, Eric Fellner, Anthony McCarten, Douglas Urbanski.

Dunkirk: Christopher Nolan, Emma Thomas.

The shape of water: Guillermo del Toro, J. Miles Dale.

Three billboards outside Ebbing, Missouri: Graham Broadbent, Pete Czernin, Martin McDonagh.

Mejor Película Británica

Darkest hour: Joe Wright, Tim Bevan, Lisa Bruce, Eric Fellner, Anthony McCarten, Douglas Urbanski.

The death of Stalin: Armando Iannucci, Kevin Loader, Laurent Zeitoun, Yann Zenou, Ian Martin, David Schneider.

God’s own country: Francis Lee, Manon Ardisson, Jack Tarling.

Lady Macbeth: William Oldroyd, Fodhla Cronin O’Reilly, Alice Birch.

Paddington 2: Paul King, David Heyman, Simon Farnaby.

Three billboards outside Ebbing, Missouri: Martin McDonagh, Graham Broadbent, Pete Czernin.

Mejor debut de escritor, director o productor británico

The ghoul: Gareth Tunley (escritor, director y productor), Jack Healy Guttman & Tom Meeten (productores)

I am not a witch: Rungano Nyoni (Escritor y Director), Emily Morgan (productora)

Jawbone: Johnny Harris (escritor, productor), Thomas Napper (director)

Kingdom of us: Lucy Cohen (directora)

Lady Macbeth: Alice Birch (escritora), William Oldroyd (director), Fodhla Cronin O’Reilly (productor)

Mejor película de habla no inglesa

Elle: Paul Verhoeven, Saïd Ben Saïd

First they killed my father: Angelina Jolie, Rithy Panh

The handmaiden: Park Chan-wook, Syd Lim

Loveless: Andrey Zvyagintsev, Alexander Rodnyansky

The salesman: Asghar Farhadi, Alexandre Mallet-Guy

Mejor Documental

City of ghosts: Matthew Heineman

I am not your negro: Raoul Peck

Icarus: Bryan Fogel, Dan Cogan

An inconvenient sequel: Bonni Cohen, Jon Shenk

Jane: Brett Morgen

Mejor Película Animada

Loving Vincent: Dorota Kobiela, Hugh Welchman, Ivan Mactaggart

My life as a courgette: Claude Barras, Max Karli

Coco: Lee Unkrich, Darla K. Anderson

Mejor Director

Blade runner 2049: Denis Villeneuve

Call me by your name: Luca Guadagnino

Dunkirk: Christopher Nolan

The shape of water: Guillermo del Toro

Three billboards outside Ebbing, Missouri: Martin McDonagh

Mejor Guion Original

Get out: Jordan Peele

I, Tonya: Steven Rogers

Lady bird: Greta Gerwig

The shape of water: Guillermo del Toro, Vanessa Taylor

Three billboards outside Ebbing, Missouri: Martin McDonagh

Mejor Guion Adaptado

The death of Stalin: Armando Iannucci, Ian Martin, David Schneider

Film stars don’t die in liverpool: Matt Greenhalgh

Molly’s game: Aaron Sorkin

Call me by your name: James Ivory

Paddington 2: Simon Farnaby, Paul King

Mejor Actriz

Annette Bening: Film Stars Don’t Die in Liverpool

Frances McDormand: Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Margot Robbie: I, Tonya

Sally Hawkins: The Shape of Water

Saoirse Ronan: Lady Bird

Mejor Actor

Daniel Day-Lewis: Phantom Thread

Daniel Kaluuya: Get Out

Gary Oldman: Darkest Hour

Jamie Bell: Film Stars Don’t Die in Liverpool

Timothée Chalamet: Call Me by Your Name

Mejor Actriz de Reparto

Kristin Scott Thomas: Darkest Hour

Laurie Metcalf: Lady Bird

Allison Janney: I, Tonya

Lesley Manville: Phantom Thread

Octavia Spencer: The Shape of Water

Mejor Actor de Reparto

Christopher Plummer: All the Money in the World

Hugh Grant: Paddington 2

Sam Rockwell: Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Willem Dafoe: The Florida Project

Woody Harrelson: Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Música Original

Blade runner 2049: Benjamin Wallfisch, Hans Zimmer

Darkest hour: Dario Marianelli

Dunkirk: Hans Zimmer

Phantom thread: Jonny Greenwood

The shape of water: Alexandre Desplat

Mejor Cinematografía

Darkest hour: Bruno Delbonnel

Dunkirk: Hoyte van Hoytema

Blade runner 2049: Roger Deakins

The shape of water: Dan Laustsen

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri: Ben Davis

Mejor Edición

Blade runner: 2049 Joe Walker

Dunkirk: Lee Smith

Baby driver: Jonathan Amos, Paul Machliss

The shape of water: Sidney Wolinsky

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri: Jon Gregory

Fuente: vanityfair.com

Mejor Diseño de Producción

Beauty and the beast: Sarah Greenwood, Katie Spencer

Blade runner 2049: Dennis Gassner, Alessandra Querzola

Darkest hour: Sarah Greenwood, Katie Spencer

Dunkirk: Nathan Crowley, Gary Fettis

The shape of water: Paul Austerberry, Jeff Melvin, Shane Vieau

Mejor Vestuario

Beauty and the beast: Jacqueline Durran

Darkest hour: Jacqueline Durran

I, Tonya: Jennifer Johnson

Phantom thread: Mark Bridges

The shape of water: Luis Sequeira

Mejor Maquillaje

Blade runner 2049: Donald Mowat, Kerry Warn

Darkest hour: David Malinowski, Ivana Primorac, Lucy Sibbick, Kazuhiro Tsuji

I, Tonya: Deborah La Mia Denaver, Adruitha Lee

Victoria & Abdul: Daniel Phillips

Wonder: Naomi Bakstad, Robert A. Pandini, Arjen Tuiten

Mejor Sonido

Baby driver: Tim Cavagin, Mary H. Ellis, Julian Slater

Blade runner 2049: Ron Bartlett, Theo Green, Doug Hemphill, Mark Mangini, Mac Ruth

Dunkirk: Richard King, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo, Mark Weingarten

The shape of water: Christian Cooke, Glen Gauthier, Nathan Robitaille, Brad Zoern

Star wars: the last jedi: Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick, Stuart Wilson, Matthew Wood

Mejores efectos visuales

Dunkirk: Scott Fisher, Andrew Jackson

The shape of water: Dennis Berardi, Trey Harrell, Kevin Scott

Blade runner 2049: Gerd Nefzer, John Nelson

Star wars: the last jedi

War for the planet of the apes

Mejor Corto Animado Británico

Have heart: Will Anderson

Mamoon: Ben Steer

Poles apart: Paloma Baeza, Ser En Low

Mejor Corto Británico

Aamir: Vika Evdokimenko, Emma Stone, Oliver Shuster

Cowboy Dave: Colin O’Toole, Jonas Mortensen

A drowning man: Mahdi Fleifel, Signe Byrge Sørensen, Patrick Campbell

Work: Aneil Karia, Scott O’Donnell

Wren boys: Harry Lighton, Sorcha Bacon, John Fitzpatrick

Premio Especial del Público a Estrella Emergente

Florence Pugh

Josh O’Connor

Daniel Kaluuya

Tessa Thompson

Timothée Chalamet