La lista completa de los nominados al Óscar 2018 | Cine O'culto

La lista completa de los nominados al Óscar 2018

- Por

Hoy por la madrugada, a través de una transmisión en vivo, encabezada por el presidente de la Academia, John Bailey, los actores Tiffany Haddish y Andy Serkis, anunciaron la lista completa de los nominados a la 90 edición de los Premios Óscar.

El anuncio fue dado alrededor de las 5:22 horas, y en una primera ojeada a la lista se ha podido constatar que la película de Guillermo Del Toro, The Shape of Water, es el filme más nominado de esta edición, con trece nombramientos en las once categorías que componen la ceremonia.

Atrás de ella se encuentra Dunkirk, del británico Christopher Nolan, con ocho nominaciones; y en el tercer lugar del podio se encuentra Three Billboards outside Ebbing, Missouri, dirigida por Martin McDonagh, con siete.

Los premios se llevarán a cabo en el Dolby Theatre, en Hollywood, el cuatro de marzo de este año, pero desde febrero 20 todos los miembros activos del comité de la Academia podrán votar por los ganadores en todas las categorías. La ceremonia será televisada en más de 225 países alrededor del mundo. Jimmy Kimmel será de nuevo el presentador de la ceremonia.

Aquí te presentamos la lista completa de nominados:

Mejor Película

Call Me by Your Name, dirigda por: Luca Guadagnino.

Darkest Hour, dirigida por: Joe Wright.

Dunkirk, dirigida por Christopher Nolan.

Get Out, dirigida por: Jordan Peele.

Lady Bird, dirigida por: Greta Gerwig.

Phantom Thread, dirigida por: Paul Thomas Anderson.

The Post, dirigida por: Steven Spielberg.

The Shape of Water, dirigida por: Guillermo Del Toro.

Three Billboards outside Ebbing, Missouri, dirigida por: Martin McDonagh.

Mejor Actor

Timothée Chalamet – Call Me by Your Name.

Daniel Day-Lewis – Phantom Thread.

Daniel Kaluuya – Get Out

Gary Oldman – Darkest Hour

Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

Mejor Actor de Reparto

Willem Dafoe – The Florida Project.

Woody Harrelson – Three Billboards outside Ebbing, Missouri.

Richard Jenkins – The Shape of Water.

Christopher Plummer – All the Money in the World.

Sam Rockwell – Three Billboards outside Ebbing, Missouri.

Mejor Actriz

Sally Hawkins – The Shape of Water.

Frances McDormand – Three Billboards outside Ebbing, Missouri.

Margot Robbie – I, Tonya.

Saoirse Ronan – Lady Bird.

Meryl Streep – The Post.

Mejor Actriz de Reparto

Mary J. Blige – Mudbound (distribuida en Netflix).

Allison Janney – I, Tonya.

Lesley Manville – Phantom Thread.

Laurie Metcalf – Lady Bird.

Octavia Spencer – The Shape of Water.

Mejor Película Animada

The Boss Baby, dirigida por Tom McGrath.

The Breadwinner, dirigida por Nora Twomey.

Coco, dirigida por Lee Unkrich y Adrián Molina.

Ferdinand, dirigida por Carlos Saldanha.

Loving Vincent, escrita y dirigida por Dorota Kobiela y Hugh Welchman.

Mejor Fotografía

Blade Runner 2049 – Roger A. Deakins.

Darkest Hour – Bruno Delbonnel.

Dunkirk – Hoyte van Hoytema.

Mudbound – Rachel Morrison.

The Shape of Water – Dan Laustsen.

Mejor Director

Dunkirk – Christopher Nolan.

Get Out – Jordan Peele.

Lady Bird – Greta Gerwig.

Phantom Thread – Paul Thomas Anderson.

The Shape of Water – Guillermo del Toro.

Mejor Edición

Baby Driver – Paul Machliss y Jonathan Amos.

Dunkirk – Lee Smith.

I, Tonya – Tatiana S. Riegel.

The Shape of Water – Sidney Wolinsky.

Three Billboards outside Ebbing, Missouri – Jon Gregory.

Mejor Documental

Abacus: Small Enough to Jail, dirigido por: Steve James.

Faces Places, dirigido por: JR y Agnès Varda.

Icarus (distribuida en Netflix), dirigido por: Bryan Fogel.

Last Men in Aleppo, dirigido por: Firas Fayyad y Steen Johannessen.

Strong Island (distribuida en Netflix), dirigido por: Yance Ford.

Mejor Película Extranjera

A Fantastic Woman (Chile), dirigida por: Sebastián Lelio.

The Insult (Líbano), dirigida por: Ziad Doueiri.

Loveless (Rusia), dirigida por: Andrey Zvyagintsev.

On Body and Soul (Hungría), dirigida por: Ildikó Enyedi.

The Square (Suecia), dirigida por: Ruben Östlund.

Mejor Documental Corto

Edith+Eddie, dirigido por: Laura Checkoway.

Heaven Is a Traffic Jam on the 405, dirigido por: Frank Stiefel.

Heroin(e) (distribuida en Netflix), dirigido por: Elaine McMillion Sheldon.

Knife Skills, dirigido por: Thomas Lennon.

Traffic Stop, dirigido por: Kate Davis.

Mejor Vestuario

Beauty and the Beast – Jacqueline Durran.

Darkest Hour – Jacqueline Durran.

Phantom Thread – Mark Bridges.

The Shape of Water – Luis Sequeira.

Victoria & Abdul – Consolata Boyle.

Mejor Maquillaje

Darkest Hour – Kazuhiro Tsuji, David Malinowski y Lucy Sibbick.

Victoria & Abdul – Daniel Phillips y Lou Sheppard.

Wonder – Arjen Tuiten.

Mejor Música Original

Dunkirk – Hans Zimmer.

Phantom Thread – Jonny Greenwood.

The Shape of Water – Alexandre Desplat.

Star Wars: The Last Jedi – John Williams.

Three Billboards outside Ebbing, Missouri – Carter Burwell.

Mejor Canción Original

«Mighty River» de Mudbound – música y letra por: Mary J. Blige, Raphael Saadiq y Taura Stinson.

«Mystery Of Love» de Call Me by Your Name – música y letra por: Sufjan Stevens.

«Remember Me» de Coco – música y letra por: Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez.

«Stand Up For Something» de Marshall – música y letra por: R. Lynn y Diane Warren.

«This Is Me» de The Greatest Showman – música y letra por: Benj Pasek y Justin Paul.

Mejor Diseño de Producción

Beauty and the Beast – Sarah Greenwood y Katie Spencer.

Blade Runner 2049 – Dennis Gassner y Alessandra Querzola.

Darkest Hour – Sarah Greenwood y Katie Spencer.

Dunkirk – Nathan Crowley y Gary Fettis.

The Shape of Water – Paul Denham Austerberry, Shane Vieau y Jeff Melvin.

Mejor Corto Animado

Dear Basketball, dirigido por: Glen Keane.

Garden Party, dirigido por: Victor Caire.

Lou, dirigido por: Dave Mullins.

Negative Space, dirigido por: Max Porter.

Revolting Rhymes, dirigido por: Jakob Schuh.

Mejor Cortometraje

DeKalb Elementary – Reed Van Dyk

The Eleven O’Clock – Derin Seale y Josh Lawson

My Nephew Emmett – Kevin Wilson, Jr.

The Silent Child – Chris Overton y Rachel Shenton.

Watu Wote/All of Us – Katja Benrath y Tobias Rose.

Mejor Edición de Sonido

Baby Driver – Julian Slater.

Blade Runner 2049 – Mark Mangini y Theo Green.

Dunkirk – Richard King y Alex Gibson.

The Shape of Water – Nathan Robitaille y Nelson Ferreira.

Star Wars: The Last Jedi – Matthew Wood y Ren Klyce.

Mejor Mezcla de Sonido

Baby Driver – Julian Slater, Tim Cavagin y Mary H. Ellis.

Blade Runner 2049 – Ron Bartlett, Doug Hemphill y Mac Ruth.

Dunkirk – Mark Weingarten, Gregg Landaker y Gary A. Rizzo.

The Shape of Water – Christian Cooke, Brad Zoern y Glen Gauthier.

Star Wars: The Last Jedi – David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce and Stuart Wilson.

Mejores Efectos Visuales

Blade Runner 2049 – John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert y Richard R. Hoover.

Guardians of the Galaxy Vol. 2 – Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner y Dan Sudick.

Kong: Skull Island – Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza y Mike Meinardus.

Star Wars: The Last Jedi – Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan y Chris Corbould.

War for the Planet of the Apes – Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon y Joel Whist.

Mejor Guión Adaptado

Call Me by Your Name – James Ivory

The Disaster Artist –  Scott Neustadter & Michael H.

Logan – Scott Frank, James Mangold y Michael Green.

Molly’s Game – Aaron Sorkin

Mudbound – Virgil Williams y Dee Rees.

Mejor Guion Original

The Big Sick – Emily V. Gordon y Kumail Nanjiani.

Get Out – Jordan Peele.

Lady Bird – Greta Gerwig.

The Shape of Water – Guillermo del Toro y Vanessa Taylor.

Three Billboards outside Ebbing, Missouri – Martin McDonagh.